Для контактов: 
Плазменная резка металла - компания  НПП РУСМЕТ +7(495) 162-2742
+7(495) 109-3687
+7(495) 669-9492
Главная Резка металла Галерея Видео Новости Статьи О компании Контакты Проекты Документы Отзывы
 

Статьи
 СТАТЬИ / Металлообработка

 Разделы:
Плазменная резка металла
Газовая резка металла
История знаменитых металлоконструкций
Металлообработка
НПП РУСМЕТ
Металлоизделия




Координатная пробивка металла (punch press)

Координатная пробивка металла (punch press)Пробивка металла получила широкое распространение с развитием оборудования с ЧПУ (числовым программным управлением). Связка точного механизма и компьютерной программы позволили создавать станки для металлообработки, с переналадкой одного вида деталей на другой, а также с реализацией довольно сложных процессов, таких как автоматизированной смены обрабатывающего инструмента.

Метод обработки металла координатным пробивным прессом заключается в пробивке отверстия в детали, при помощи специального инструмента, в точно заданном месте. Механизмы, которые позиционируют, с высокой точностью располагают заготовку между частями инструмента для пробивания – пуансоном и матрицей.
Пуансон – это инструмент, который выбивает в металле отверстия, которые точно повторяют его контур.
Матрица – это основная база с отверстием. Между матрицей и пуансоном, для разной толщины деталей подбирается необходимый зазор.

Чем больше толщина детали, тем больше должен быть зазор. При неверном выборе зазора между пуансоном и основной базой отверстия, неизбежно возникают проблемы. Если обрабатывать металл с недостаточным зазором, то это приведет к поломке инструмента. Если зазор будет слишком велик, то края пробитого отверстия сильно деформируются, образуются заусеницы, неровности. Неправильный выбор зазора при металлообработке приводит к непредсказуемым деформациям.
Современные станки для координатной пробивки, состоят из специального барабана, в котором установлено несколько инструментов разного типа. Этот барабан носит название – револьвер. А сам станок называется координатно-пробивной пресс. Широко используются станки с количеством инструментов в револьвере от 2 до 34. Также существуют прессы для обработки металла, у которых количество инструментов в револьвере переваливает за сотню.
Инструмент поворачивается в базе на точно заданный угол, а также быстро сменяется. Это дает возможность вырубать металла с отверстиями под разным углом и разной конфигурации.

Координатная пробивка металла (punch press)Сущность метода:
Обрабатываемый металл укладывается на рабочую зону станка. Далее оператор закрепляет лист в специальном упоре, который выдвигается при необходимости. Позиционирующий механизм основан на приводах, которые двигают захваты вместе с листом по осям.
Скорость перемещения настолько велика, что при металлообработке тонкого изделия ее нужно занижать, из-за того, что при быстрых и резких ударах на листе возникают волны и в дальнейшем деформируют его. Резка металла не всегда может исправить различного рода деформацию.

Толстая металлическая деталь имеет довольно тяжелую структуру (до 50 кг). Для того, чтобы облегчить движения листа используются два различных покрытия рабочего стола – шариковое и щеточное.
Шариковый стол – состоит из металлических шариков расположенных в виде сетки. При помощи шариков можно работать с тяжелым и толстым листовым металлом.
Щетки же, применяются для работы с легкими и тонкими листами.

Координатная пробивка металла (punch press)

Для тяжелого листа координатную пробивку металла производят следующим образом. Специальный прижимной механизм на верхней части пробивного станка закрепляет лист в матрице. После пуансон, прикладывая огромные усилия наносит удары по листу, пробивая его в отмеченных местах и под действием мощных пружин возвращается в исходное состояние. Прижимной механизм отпускает лист для проделывания дальнейших операций по обработке металла.
Современные станки могут производить до 10 ударов в секунду. Во время металлообработки, при соприкосновении пуансона с поверхностью изделия издается звук, похожий на автоматную очередь. При этом, «дергаясь» металлический лист проходить весь путь.
При помощи станков для координатной пробивки металла можно получать не только сквозные отверстия, но и производить такие операции, как: формовка, неполная пробивка и другие разновидности обработки металла. Пробивка металла позволяет производить обработку с высокой точностью и производительностью. Точность достигает – 0.04 мм. В сравнении с плазменной резкой металла и стоимостью этих процессов, пробивка металла позволяет достигать более чем десятикратной производительности, это справедливо для обработки листов малой толщины до 4 мм. Свыше 4 мм и до 60 мм плазменная резка является более экономичной и производительной.

разработка сайтов
Модульные онлайн решения
для Вашего бизнеса.
Rambler's Top100 ГЛАВНАЯ | РЕЗКА МЕТАЛЛА | ГАЛЕРЕЯ | НОВОСТИ | СТАТЬИ | О КОМПАНИИ | КОНТАКТЫ | КАРТА САЙТА

© Все права на использование любых материалов принадлежат компании НПП РУСМЕТ.