Для контактов: 
Плазменная резка металла - компания  НПП РУСМЕТ +7(495) 162-2742
+7(495) 109-3687
+7(495) 669-9492
Главная Резка металла Галерея Видео Новости Статьи О компании Контакты Проекты Документы Отзывы
 

Статьи
 СТАТЬИ / Газовая резка металла

 Разделы:
Плазменная резка металла
Газовая резка металла
История знаменитых металлоконструкций
Металлообработка
НПП РУСМЕТ
Металлоизделия




Кислородная резка металла

Кислородная резка металлаКислородная резка металла возможна только при соблюдении определенных условий.

Первое – температура воспламенения металла в атмосфере горящего кислорода должна быть ниже его температуры плавления. Идеальными для данного вида резки являются стали с низким содержанием углерода. Чем выше содержание углерода, тем выше температура воспламенения и ниже температура плавления. У низкоуглеродных сталей температура плавления составляет около 1500 °С, а температура воспламенения - 1300°С.

Второе непременное условие – температура плавления окислов, образующихся при резке металла должна быть ниже температуры плавления самого металла. Иначе нарушается процесс резки вследствие того, что тугоплавкие окислы не выдуваются режущей струей кислорода. Поскольку стали с высоким содержанием хрома, а также алюминий не удовлетворяют этому условию, резка металлов в данном случае невозможна без использования специальных флюсов.

Для обеспечения непрерывности процесса резки металла количество тепла, выделяющееся при сгорании самого металла в кислороде, должно быть достаточно большим. Ведь только треть тепла поступает от пламени резака.

Кроме того, шлаки должны легко выдуваться из места, где производится такая металлообработка, как разрезание металла с применением горящей кислородной струи. И теплопроводность разрезаемых металлов не может быть высокой, в противном случае тепло будет расходоваться на близлежащую поверхность, а сам процесс резки станет в результате неустойчивым.

В самом начале резки металла кислородом нагрев места реза осуществляется только за счет пламени резака. Одновременно пламя подогревает кромку металла, находящуюся впереди от места реза, до температуры воспламенения. За счет этого процесс резки становится непрерывным.

Безусловно, чем меньше толщина металла, тем большее количество тепла составляет тепло подогревающего пламени. Если разрезать сталь толщиной до 5 мм, то 80% общего тепла приходится на пламя, и только 20% - на тепло, выделяющееся в процессе окисления металла.

Инжекторный газокислородный резак представляет собой устройство, состоящее из ствола и наконечника. Ствол в свою очередь состоит из: - рукояти с ниппелями, которые служат для подключения кислородного и газового рукавов; - корпуса с вентилями, регулирующими подачу кислорода и газа (ацетилена, газов-заменителей); -инжектора; - смесительной емкости (камеры); - головки резака с мундштуками (наружным и внутренним); - кислородной трубки с вентилем.

Посредством редуктора и рукавов с ниппелями из баллона кислород подается в резак, где направляется в два канала. Часть кислорода поступает в инжектор (подача регулируется вентилем). Другая же часть идет в трубку режущего кислорода, образуя режущую струю. Кислород, поступивший в инжектор, создает разреженную атмосферу, подсасывая смесь из кислорода и газа. Смесь образуется в смесительной камере и, проходя через пространство между внутренним и наружным мундштуком, воспламеняется, создавая подогревающее пламя.

Резаки для ручной металлообработки можно подразделить условно по следующим признакам: - по виду горючего газа (для жидкого горючего, для газов-заменителей, для ацетилена); - по назначению – универсальные резаки и специальные; - по принципу смешивания кислорода и горючего газа (инжекторные и безынжекторные); - по виду производимой резки металла (копьевая резка, разделительная, поверхностная, кислородно-флюсовая).

Наибольшей популярностью пользуются универсальные резаки. Они должны резать сталь толщиной от 3мм до 30см в любом направлении, должны быть устойчивы против обратных ударов, должны быть удобны в применении и иметь небольшой вес.





разработка сайтов
Модульные онлайн решения
для Вашего бизнеса.
Rambler's Top100 ГЛАВНАЯ | РЕЗКА МЕТАЛЛА | ГАЛЕРЕЯ | НОВОСТИ | СТАТЬИ | О КОМПАНИИ | КОНТАКТЫ | КАРТА САЙТА

© Все права на использование любых материалов принадлежат компании НПП РУСМЕТ.