Для контактов: 
Плазменная резка металла - компания  НПП РУСМЕТ +7(495) 162-2742
+7(495) 109-3687
+7(495) 669-9492
Главная Резка металла Галерея Видео Новости Статьи О компании Контакты Проекты Документы Отзывы
 

Статьи
 СТАТЬИ / Металлообработка

 Разделы:
Плазменная резка металла
Газовая резка металла
История знаменитых металлоконструкций
Металлообработка
НПП РУСМЕТ
Металлоизделия




Выбор технологии резки металла. Часть 2

Выбор технологии резки металла. Часть 2Основное различие заключается в том, что при лазерной резке энергия концентрируется в точке фокуса, если после импульса не переместить головку, или не изменить фокусное расстояние, то дальнейшей резки не происходит. Это дает возможность менять глубину резки (лазерная гравировка). Разумеется, лазерный луч с равным успехом может испарять как металл, так и другие материалы, например пластик, следствием этого является широкая универсальность лазерной резки. Если оценивать по шаблону, то 1; 4; 10; 11; и 12 пункты у этого метода не реализуются.

Технолог, который сталкивается с разнообразными заказами на небольшие серии деталей сложной формы из различных материалов, с высокими требованиями по чистоте и параллельности стенок реза, предпочтет иметь в своем арсенале станок для лазерной резки.

При плазменной резке режущим инструментом является струя газа, превращенного в плазму электрической дугой. Поток плазмы в заданной точке не остановишь, контролировать глубину очень сложно, поэтому металл режется насквозь. С другой стороны, благодаря этому плазменная резка получает преимущество в скорости и толщине разрезаемого металла (до 160 мм).

Предприятие, перед которым стоит задача по раскрою больших объемов листового металла, резке толстой полосы или квадрата, серийному производству деталей из листового проката, предпочтет иметь установки по плазменной резке. По нашему шаблону плазменная резка уступает идеалу только по 4; 10; 11; 12 пункту.

Дополнительным преимуществом этого метода является наличие компактных, переносных устройств. Однако, следует учитывать потребление электроэнергии. Если имеются ограничения по подключению, и в то же время завод располагает собственной кислородной установкой, то вполне возможно, что эффективнее окажется газовая резка.



Выбор технологии резки металла. Часть 2Гидроабразивная резка, электроэрозионная резка, ультразвуковая резка.

Круг задач, возникающих в металлообработке, очень широк. В ряде случаев разрезаемые металлы и сплавы очень критичны к температуре в зоне реза, например, сплавы с высоким содержанием магния, церий, легкоплавкие сплавы. Также проблему представляет резка заготовок толщиной более 160мм из твердых сплавов.

Для решения этих задач успешно применяется гидроабразивная резка. В такой технологии металл режется тонкой (0,5-1мм) струей воды с примесью абразивного порошка (минерал гранат). Насос специальной конструкции подает воду к соплу под давлением до 4000 атм. Внутренний канал сопла обеспечивает разгон воды и абразива до скоростей в три раза выше скорости звука. Технология обеспечивает резку любых металлов до 300 мм толщиной. Разогрева при этом не происходит, в воздух не попадают пары металла (иногда ядовитые!). Недостатком является относительно низкая скорость резки.

Для резки заготовок из твердых сплавов размером более 150 мм применяется также электроэрозионная резка. По сути – это резка искрой, или электрической микродугой. Технология справляется с самой большой толщиной металла, твердость сплава значения не имеет. Единственный метод, который позволяет резать под углом. Отсюда и применение – инструментальное производство, детали из легированных и специальных сталей.

Ультразвуковая резка основана на деструкции металла в абразивной суспензии под действием ультразвука. Считается, что метод обладает хорошими перспективами, но в данный момент широкого распространения в промышленности не имеет.

В основе процесса электроэрозионной резки металлов является воздействие на деталь искровых разрядов, образующихся вследствие протекания импульсного тока с частотой в районе 240 кГц между электродом-проволокой и деталью, находящихся в непосредственной близости друг от друга в среде жидкого диэлектрика.

Выбор технологии резки металла. Часть 1



разработка сайтов
Модульные онлайн решения
для Вашего бизнеса.
Rambler's Top100 ГЛАВНАЯ | РЕЗКА МЕТАЛЛА | ГАЛЕРЕЯ | НОВОСТИ | СТАТЬИ | О КОМПАНИИ | КОНТАКТЫ | КАРТА САЙТА

© Все права на использование любых материалов принадлежат компании НПП РУСМЕТ.