Для контактов: 
Плазменная резка металла - компания  НПП РУСМЕТ +7(495) 162-2742
+7(495) 109-3687
+7(495) 669-9492
Главная Резка металла Галерея Видео Новости Статьи О компании Контакты Проекты Документы Отзывы
 

Статьи
 СТАТЬИ / Газовая резка металла

 Разделы:
Плазменная резка металла
Газовая резка металла
История знаменитых металлоконструкций
Металлообработка
НПП РУСМЕТ
Металлоизделия




Газовая резка металлов. Газовая резка

Газовая резка металлов. Газовая резкаОдной из самых популярных технологий резки металла на сегодняшний день предлагаемых компанией НПП РУСМЕТ является газовая резка металла в короткие сроки и по лучшим ценам. Газовая резка, известная так же. как кислородная резка металла. Этот процесс позволяет резать мягкие сплавы, с низким содержанием углерода (до 1,6%) и низколегированные стали с толщиной от нескольких миллиметров до нескольких сот миллиметров. Полученные образцы обладают более низкой себестоимостью по сравнению с лазерной и плазменной резкой. Процесс резки прост и относительно быстр.

Как мы это делаем? Основные принципы газовой резки металла.
Для резки мы используем кислород, который, под давлением равным 1 МПа (7 бар) одновременно режет нагретый металл и выводит продукты сгорания, образующиеся окислы железа, в расплавленном состоянии из полости реза. Газовую резку производят резаком, представляющим собой специальную горелку с дополнительным устройством для подвода кислорода. Для более быстрого прореза металла используют сопла с 3 отверстиями, что позволяет еще более оптимизировать процесс резки.

На фотографии 1 изображены плазменный и газовый суппорта (резаки) установленные на станке плазменной и газовой резки металла с ЧПУ (числовым программным управлением).

По характеру и направленности кислородной струи различают три основных вида резки:
Разделительная – образование сквозных резов в металле. Такая резка подходит для раскроя листов металла, разделки кромок под сварку, вырезки заготовок различной формы и работ, связанных с разрезанием металла на части.
Поверхностная – снимание поверхностного слоя металла. Применяется для разделки канавок, удаления поверхностного слоя металла и устранения поверхностных дефектов.
Кислородное копье - прожигание в металле глубоких отверстий. Состоит из нагревания заготовки в начальной точке реза до температуры воспламенения до 1200 - 1300°С кислородным пламенем. После чего происходит направление струи кислорода на металл. Металл начинает гореть с выделением значительного количества тепла – экзотермическая реакция. Благодаря высокой температуре и большой кинетической энергии плазменной струи резке подвергаются практически все металлы.

Существует разновидность газовой резки - это флюсо-кислородная резка. Данный вид резки мы применяем для резки труднорежущихся металлов. К ним относятся высокохромистые и хромоникелевые стали, а также чугуны и алюминиевые сплавы. Для этого вместе с кислородной смесью подаются порошкообразные флюсы.

Газовую разку подразделяют на несколько типов - в зависимости от используемого горючего газа для нагрева металла,
Ацетилено-кислородную, (Резка металла проникающей дугой. Обеспечивает повышение производительности при производстве деталей по сравнению с механическими методами, но не дает высокой точности и чистоты поверхности реза. Требует последующей механической обработки.)
Водородно-кислородную, (в промышленном производстве водорода и кислорода используется вода. При сжигании в обычных горелках для резки и сварки металлов водородно-кислородной смеси достигаются высокие температуры горения газа до 3200оС. Широкое использование известных аппаратов ограниченно малой производительностью электролизных газогенераторов (до 10 л/мин) и небольшой продолжительностью непрерывной работы – 1,5-3 час.)
Бензино-кислородную газовую резку (Преимуществом которой является большая тепловая мощность подогревательного пламени, что позволяет вести резку и сварку под водой.)


Газовая резка металлов. Газовая резкаСпособы газовой резки
Способы газовой резки влияют на качество, стоимость и скорость получаемой детали. Как правило в их основе лежит управление параметрами, которые являются наиболее важными на этом этапе, а именно:
а) Управление скоростью движения горелки
б) Управлением расстоянием факела от разрезаемого материала.
Современные машины для раскроя имеют как правило возможность установки скорости резания от 0 до 1,5 м / мин. Хотя как показывает практика скорость резания в процессе производства не превышает 1m/min и обычно колеблется около 0,5 м / мин.

На фотографии 2 изображена выпадающая часть при газовой резке детали из листа стали Ст3пс толщиной 100 мм

Газовая резка с ручным управлением
Один из самых простых методов проводки факела вдоль контуров формы. Этот метод управления, основанный на человеческом факторе далек от совершенства. Обычно используется только когда качество разреза не является первоочередным фактором.

Газовая резка с механическим управлением
Дает возможность автоматически резать по прямой или круговой линии. Этот вид контроля используется в основном в случаях, когда необходимы прямые резы или резки кругов и колец.

Газовая резка с магнитным контролем
Магнитный метод контроля основан на концепции шаблонов. Заключается в подготовке шаблона соответствующей формы – как правило, на несколько миллиметров меньше, чем необходимая форма. Режущий факел устанавливается на магнитную катушку . Шаблон ставится на стол таким образом, что магнитные катушки двигаются над ним, перемещая факел. Этот способ управления ограничен в своем использовании. В процессе эксплуатации могут возникать проблемы с шаблоном, который должен быть очень четко подогнан, потому что даже малейшая деформация будет отражаться на качестве получаемых заготовок.

Газовая резка с Фото-электрическим управлением.
Газовая резка с Фото-электрическим управлением основана на возможности использования метода фотоэлектрического контроля. В данном случае пучок факела контролируется фотоэлектрической схемой, где форма резки читается непосредственно из чертежа.


Газовая резка металлов. Газовая резкаГазовая резка с использованием Числового программного управления (ЧПУ)
Наиболее современным методом газовой резки является процесс числового программного управления - ЧПУ. Это наиболее точный из имеющихся в настоящее время методов управления, который позволяет резать детали с точностью до 0,5 мм.
Этот метод основан на движении пучка в соответствии с компьютерной программой. Станок, подключенный к компьютеру читает программу и движет пучок в соответствии с чертежом с большой точностью.
С ЧПУ, оператор имеет возможность точно выбирать скорость резки. Кроме того, устройства для программной резки, как правило, оснащены датчиком, который автоматически устанавливает расстояние факела от разрезаемого материала.

На фотографии 3 изображен процесс газовой резки металла толщиной 50 мм лист Ст3пс

Компания НПП РУСМЕТ осуществляет газовую резку металла на современных станках с ЧПУ фирмы BAYKAL Compact BPH-1503 и BAYKAL BPS 2006 с газовой консолью TANAKA (Япония).

Основные преимущества газовой резки
• Простота процесса
• Универсальность процесса резания
• Возможность резать толстые листы металла (несколько сотен мм)
• Возможность резать ржавые или окрашенные листы металла
• Низкая себестоимость получаемой детали

Основные недостатки газовой резки
• Большой расход материала на топление
• Низкая точность по сравнению с другими доступными методами резки (лазер, вода)
• Необходима как правило дальнейшая обработка детали.
• Относительно низкая стоимость по сравнению с плазменной резкой и лазерной резкой металлов.

Таким образом можно подвести предварительные итоги, влияющие на выбор способа газовой резки металла, как на более предпочтительный по отношению к другим видам резки.
Если точность детали не является для Вас определяющим фактором, а важна скорость и дешивизна раскроя металла, то газовая резка металла – это самый дешевый способ заготовительной резки металла для нужд строительства: раскроя листов металла, разделки кромок под сварку, вырезки заготовок различной формы.

Выбор – за Вами!

Рекомендуем прочитать статьи о плазменной резке:

Обзор рынка услуг плазменной резки металла

Этапы создания детали

Пример расчета заказа на плазменную резку металла

разработка сайтов
Модульные онлайн решения
для Вашего бизнеса.
Rambler's Top100 ГЛАВНАЯ | РЕЗКА МЕТАЛЛА | ГАЛЕРЕЯ | НОВОСТИ | СТАТЬИ | О КОМПАНИИ | КОНТАКТЫ | КАРТА САЙТА

© Все права на использование любых материалов принадлежат компании НПП РУСМЕТ.