Для контактов: 
Плазменная резка металла - компания  НПП РУСМЕТ +7(495) 162-2742
+7(495) 109-3687
+7(495) 669-9492
Главная Резка металла Галерея Видео Новости Статьи О компании Контакты Проекты Документы Отзывы
 

Статьи
 СТАТЬИ / Плазменная резка металла

 Разделы:
Плазменная резка металла
Газовая резка металла
История знаменитых металлоконструкций
Металлообработка
НПП РУСМЕТ
Металлоизделия




Плазменная резка: некоторые особенности плазменной резки и методы их устранения

Плазменная резка: некоторые особенности плазменной резки и методы их устраненияОтносительно новая и уже хорошо освоенная технология плазменной резки, позволяет с высокой эффективностью и хорошими экономическими показателями производить высокоточную разделительную резку для получения методом термической резки металла заготовок или даже деталей. Плазменная резка металла, это самый эффективный способ получения металлоизделий. Плазменную резку применяют для строительства металлических конструкций различного назначения, вплоть до ответственных, таких как мостовые, крановые и многоэтажные сооружения. Плазменная резка намного дешевле гидроабразивной резки, лазерной резки металла, механической резки, газовой, кислородной и любой другой технологии резки металла. Высокая скорость резки металла достигается вследствие применения передовых научно-технических достижений, в частности используются сверхсовременные газокислородные источники плазмы. К примеру, из таблиц режимов резания для источников плазмы от компании Hypertherm следует, что скорость фигурной резки металла плазмой достигает 6500 мм/мин черной стали толщиной 6 мм! Скорость вырезания отверстий в 4 раза выше, чем при сверлении, при этом центровка осей отверстий и повторяемость деталей производится с претензионной точностью вследствие использования столов для раскроя металлического листа с числовым программным управлением из качественного материала, современной конструкции и компонентов придающего особую жесткость станку.
Обладая массой достоинств и преимуществ , плазменная резка имеет ряд особенностей, в частности, еще не одному из производителей источников плазмы не удалось полностью избавиться от последствий образования деформационного наплыва на поверхности реза при подходе или отходе плазменного луча к поверхности вырезаемой детали или от неё. Такая особенность справедлива для применения плазменного метода резки металла на станках с ЧПУ или другими словами машинной термической резки. При использовании плазменного резака ручным способом, физиологические возможности человека не позволят ему получить высокие точности резки металла плазмой и пригодны только как метод разделительной резки или изготовления заготовок по копиру. Попытки минимизировать «ошибки» подхода и выхода плазменного луча от места реза детали, путем изменения траектории подхода плазменного луча по спирали или варьирования скоростью реза, а также использования особых смесей газа, пока не увенчались окончательным успехом. Получить однородное качество всей поверхности реза после плазменного раскроя пока не удаётся, особенно явно проявляются недостатки при вырезании плазмой отверстий малого диаметра в металле. Не все современные разработки плазменных источников могут позволить получать отверстия равного толщине металла! Даже для лазерной резки, имеющей другую природу резки металла, полученные отверстия, как правило, не могут быть меньше толщины листового металлопроката.

Плазменная резка: некоторые особенности плазменной резки и методы их устраненияДля плазменной резки остается особенность некоторой конусности поверхности реза, от 3 до 10 градусов и кратковременный термический обжиг кромки реза. Тем не менее, высокая производительность, повторяемость деталей и экономичность делают метод плазменной резки самым востребованным. После плазменной резки не требуется дополнительная обработка металлоизделия. На фотографии хорошо виден легко убираемый грат. Поверхность реза не требует дополнительной механической обработки. Точность плазменной резки на современном оборудовании достигает +/- 0,25 мм, соосность отверстий до +/- 0,1 мм. Минимальная термическое воздействие на металл на глубину не более 1-2 мм. Высокая скорость резки металла обеспечивает минимальную деформацию металлоизделий из-за термического расширения металла. Для плазменной резки характерна высокая повторяемость деталей с точностью до +/- 0,1. Как видно на фотографии, образование деформационного наплыва на поверхности реза при подходе или отходе плазменного луча к поверхности вырезаемой детали тем сильнее и заметнее, чем больше толщина разрезаемого металла. Это не рваный край с острыми краями, а плавный наплыв волной и небольшой впадиной. В случае, недопустимости подобного эффекта на получаемых деталях в процессе создания задания для станка с ЧПУ закладывается дополнительный припуск, для последующей дополнительной обработки заготовки.
При резке нержавеющей стали поверхность реза имеет некоторую шероховатость и потемнение поверхности, легко убираемое методом шлифования. Плазменная резка металла хорошо востребована при переработке нержавеющей стали, так как особенности обработки нержавейки делают ее не технологичной и приводят к значительному удорожанию изделий из нержавеющей стали. Из опыта нашего производства установлено, что отказ от механического способа получения заготовок из нержавеющее стали в пользу плазменной резки нержавейки оправдан и хорошо себя зарекомендовал. Получение круглых заготовок большого диаметра из нержавеющего листа методом плазменной резки, намного эффективнее и экономически выгоден, в сравнении с получением тех же заготовок из нержавеющей стали методом распиливания круга ленточнопильным станком. Нержавеющий лист также может быть фигурно разрезан и сложными газовыми смесями, но данный способ значительно сложнее и дороже плазменной резки нержавейки, а так же медленнее и имеет ряд ограничений экологического и технологического характера. Плазменная резка успешно справляется со всеми видами металла и их сплавами, от цветных металлов до танковой брони, в том числе биметаллические материалы, титан и его сплавы, нержавеющая сталь и так далее.

Плазменная резка: некоторые особенности плазменной резки и методы их устраненияНастоящие расходные материалы обеспечивают высокое качество реза металла, большую скорость обработки и минимизацию брака. Качественные расходники для плазматронов обеспечивают широкий диапазон видов разрезаемого металла и качественный фигурный раскрой любого листового металлопроката. На производстве НПП РУСМЕТ используются только оригинальные расходные материалы к источникам плазмы Hypertherm HPR 130, HPR 260 и HPR 260 XD для станков плазменной резки с ЧПУ. Расходные материалы для нового источника плазмы Hypertherm HPR 260 XD позволяют резать любой металл толщиной до 64 мм (разделительный рез) и до 40 мм с высоким качеством и возможностью прожига. Настоящие расходные материалы обеспечивают качественную резку металла плазмой до 40 мм, это гладкая поверхность кромки, минимальное термическое воздействие на край реза, высокую скорость резки металла, минимизацию дефектов, легко снимаемый грат, максимальное число сквозных прожогов металла, редкую замену оригинальных расходных материалов, то есть уменьшение брака, остановки технологического процесса, быстрое выполнение заказа, универсальность видов и толщин разрезаемого металла и т.д.
разработка сайтов
Модульные онлайн решения
для Вашего бизнеса.
Rambler's Top100 ГЛАВНАЯ | РЕЗКА МЕТАЛЛА | ГАЛЕРЕЯ | НОВОСТИ | СТАТЬИ | О КОМПАНИИ | КОНТАКТЫ | КАРТА САЙТА

© Все права на использование любых материалов принадлежат компании НПП РУСМЕТ.