Для контактов: 
Плазменная резка металла - компания  НПП РУСМЕТ +7(495) 162-2742
+7(495) 109-3687
+7(495) 669-9492
Главная Резка металла Галерея Видео Новости Статьи О компании Контакты Проекты Документы Отзывы
 

Статьи
 СТАТЬИ / Металлоизделия

 Разделы:
Плазменная резка металла
Газовая резка металла
История знаменитых металлоконструкций
Металлообработка
НПП РУСМЕТ
Металлоизделия




Нюансы изготовления емкостей для пищевой промышленности

Нюансы изготовления емкостей для пищевой промышленностиБольшой потенциал пищевой промышленности России связан с ростом сырьевых баз и увеличением производства сельскохозяйственной продукции. Благодаря стремительному развитию пищевой промышленности у страны появилась возможность не только полностью удовлетворять внутренние потребности населения, но и экспортировать значительную долю изготавливаемой продукции. Уже в 2010 году Россия экспортировала продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья почти на 10 млн. долларов. В состав пищевой промышленности страны входят тысячи различных по объему выпускаемой продукции и форме собственности предприятий. И при этом данный сегмент народного хозяйства продолжает расти, поскольку есть еще возможность и внутренний рынок очень сильно зависит от импортируемой продукции. В первоочередные задачи пищевой промышленности входит постепенное вытеснение продукции иностранного производства за счет развития собственных мощностей и повышения качества товаров.

В пищевую промышленность входят такие отрасли, как мясомолочная, пищевкусовая и рыбная. В свою очередь в мясную промышленность включены подотрасли колбасного производства, молочная, консервная, масло- сыродельная. К пищевкусовой промышленности относится масложировая, сахарная, хлебопечная, кондитерская, пивоваренная, винодельческая, спиртовая, дрожжевая, табачная, паточно-крахмальная, соляная, производство безалкогольных напитков, пищевых концентратов и плодоовощных консервов. Рыбная отрасль состоит из следующих подотраслей: копчение, сушка и заморозка рыбы, приготовление рыбных консервов, рыбьего жира, стружки и муки.

Нюансы изготовления емкостей для пищевой промышленностиСпецифика изготовления емкостей для пищевой промышленности заключается в том, что:
• емкости должны легко обрабатываться дезинфицирующими средствами;
• на поверхностях не должно оставаться остатков пищевых продуктов;
• материал должен быть инертным к пищевым красителям, консервантам и другим химическим веществам;
• необходимо, чтобы емкости были изготовлены из веществ, не подверженных коррозии;
• емкости и резервуары не должны содержать вредных веществ;
• материал должен выдерживать высокие температуры.

Кроме того, пищевые емкости производятся из прочных материалов, способных выдерживать значительный вес и стойких к влиянию различных факторов – ультрафиолетовому облучению, перепадам температур, механическим воздействиям (ударам).

Всем вышеперечисленным характеристикам соответствуют емкости, производимые из нержавеющих сталей. Обладая гладкой поверхностью, эти сплавы не накапливают на своей поверхности гнилостные и болезнетворные микроорганизмы. Их легко мыть и обрабатывать паром. Обычные дезинфицирующие средства, используемые в пищевой отрасли, не оказывают пагубного влияния на металл. Сталь представляет собой сплав железа с углеродом, в котором присутствуют различные добавки. От количественного соотношения этих легирующих элементов зависят такие характеристики стали, как коррозионная стойкость, устойчивость к воздействию химически агрессивных веществ, прочность и т .д. Для промышленности, производящей пищевую продукцию очень важно, чтобы легирующие добавки были безопасны для человеческого здоровья. Поэтому пищевые емкости не содержат канцерогенных, токсичных и мутагенных добавок. Более того, сталь, предназначенная для производства таких емкостей и резервуаров в обязательном порядке должна проходить контроль на содержание радиоактивных включений.

Нюансы изготовления емкостей для пищевой промышленностиПоскольку емкости для продуктов и сырья часто подвергаются влиянию высокой температуры, например, при обеззараживании, термической обработке сырья и продукции, материал для их изготовления должен быть термостойким. Стальные емкости для пищевой промышленности выдерживают температуры в несколько сотен градусов, чего вполне достаточно для термической обработки. За счет этого своего свойства стальные изделия являются пожаробезопасными, что немаловажно при производстве спиртов, ликеро-водочных изделий. Стальные сплавы могут выдерживать высокие и низкие давления, а это зачастую необходимо при специальных промышленных технологиях, например при вакуумировании либо при брожении.

Соль, сода, уксусная, лимонная и другие кислоты, углекислый газ, а также многие другие вещества, применяемые при изготовлении продуктов являются довольно агрессивными веществами и поэтому государственная система стандартизации требует, чтобы материалы, используемые при изготовлении емкостей, не вступали с этими соединениями в реакцию, то есть был инертны.

Прочность играет большую роль не только при обработке продуктов и сырья давлением, но и при контакте внутренней поверхности емкости с абразивными веществами, например, с сахаром, зерном и т. д. Для процессов брожения очень важно, чтобы в резервуар не попадал солнечный свет, поэтому стеклянные емкости в данном вопросе уступают стальным нержавеющим. Да и хрупкость стекла гораздо выше, поэтому в промышленности применяются обычно либо деревянные, либо стальные емкости.

Пищевая промышленность неумолимо прогрессирует и, возможно, в скором будущем, появятся материалы, способные заменить нержавеющую сталь и обладающие всеми ее возможностями. Но пока что изготовление стальных емкостей для пищевой промышленности – весьма востребована.

Также читайте:
- Производство днищ для емкостей
- Новая линия по производству емкостей в НПП Русмет

разработка сайтов
Модульные онлайн решения
для Вашего бизнеса.
Rambler's Top100 ГЛАВНАЯ | РЕЗКА МЕТАЛЛА | ГАЛЕРЕЯ | НОВОСТИ | СТАТЬИ | О КОМПАНИИ | КОНТАКТЫ | КАРТА САЙТА

© Все права на использование любых материалов принадлежат компании НПП РУСМЕТ.