Для контактов: 
Плазменная резка металла - компания  НПП РУСМЕТ +7(495) 162-2742
+7(495) 109-3687
+7(495) 669-9492
Главная Резка металла Галерея Видео Новости Статьи О компании Контакты Проекты Документы Отзывы
 

Статьи
 СТАТЬИ / История знаменитых металлоконструкций

 Разделы:
Плазменная резка металла
Газовая резка металла
История знаменитых металлоконструкций
Металлообработка
НПП РУСМЕТ
Металлоизделия




Новый саркофаг АЭС Чернобыля. Истории знаменитых металлоконструкций.

Новый саркофаг АЭС Чернобыля. Истории знаменитых металлоконструкций.Трагедия, случившаяся 26 апреля 1986 года на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС, привела к сооружению беспрецедентного на тот период, защитного, инженерно технического сооружения названного «Укрытие», более известного как «саркофаг». Как только удалось справиться с пожаром, внутренности поврежденного реактора стали засыпать (с вертолетов) смесью боросодержащих веществ, свинцом и доломитом в определенной пропорции. Это должно было предотвратить дальнейший разогрев активной зоны и уменьшение выброса радиоактивных аэрозолей в атмосферу.

Практически сразу начато строительство железобетонного колпака, внутрь которого собрали разбросанные взрывом радиоактивные обломки с крыши машзала и территории АЭС. Особо крупные части решено было забетонировать на месте. Одновременно проводилась тщательная дезактивация помещений 1, 2 и 3-го блоков, которые решено было впоследствии запустить в эксплуатацию. Строительство объекта «Укрытие» было завершено в ноябре 86 года, а к декабрю 87-го, первые три блока уже ввели в работу.

Однако построенная в спешке железобетонная конструкция не могла в достаточной мере решить проблему, поэтому 15 декабря 2000 года, в 13.17 ЧАЭС была полностью остановлена. Постепенное разрушение «саркофага» и возникшая угроза повторного заражения привели к тому, что в марте 2004 года Европейский банк реконструкции и развития огласил тендер на проектирование, строительство и введение в эксплуатацию нового защитного сооружения. В августе 2007 года тендер выиграла Французская компания NOVARKA. В разработке концептуального проекта нового конфаймента («саркофага»), под названием «Укрытие-2», приняли участие консорциум компаний Bechtel и Battelle (США), EDF (Фр.) и консорциум КСК (Укр.).

Новый саркофаг АЭС Чернобыля. Истории знаменитых металлоконструкций.Благодаря своему внешнему виду технологический корпус получил название «Арка». Основное его назначение - изоляция радиоактивных материалов внутри реактора и защита его от проникновения дождевых вод, а кроме того создание условий для начала демонтажных работ. При общей длине в 150 и высоте в 108,39 метров, пролет в направлении север-юг составит 257,44 метра. Он будет включать в себя участки дезактивации, фрагментации и упаковки, саншлюзы, мастерские и другие технические помещения.

В целях снижения вредного воздействия радиоактивных элементов на строительный персонал, металлоконструкцию «Укрытие-2» решено монтировать на расстоянии 180 метров от старого «саркофага» АЭС Чернобыля. Это не шутка и не ошибка, по замыслу создателей практически готовую конструкцию «передвинут» и «наденут» на 4-й энергоблок. Первоначально строительство началось с фундамента и направляющих колей глубиной 4,5 метра которые проходят с севера и юга от зоны создания Арки до блока. В то месте где расположен фундамент, сняли верхний слой зараженной почвы. Затем гидромолотом забили 395 мощных свай, каждая высотой с девятиэтажный дом на которые установили бетонные опоры толщиной 3-4 и шириной 18 метров. На этом подготовку монтажной зоны можно считать завершенной.

Элементы конструкции Арки собирают в отдельном цеху и доставляют к монтажной зоне на специальном транспорте. Элементы должны быть как можно больше, чтобы максимально сократить монтажные работы на месте. Длина отдельных конструкций достигает 65 метров и весит около 200 тонн. Проектировщики считают необходимым использовать кран большой грузоподъемности для поднятия смонтированных элементов. В настоящий момент рассматривается альтернативный план использования специальных подъемных механизмов типа гигантского домкрата для возведения Арки. Следуя этому плану, элементы собирают на земле в большие секции, каждая из которых будет состоять из трех прогонов. Крайние секции насаживаются на опоры фундамента и поднимаются при помощи подъемных колонн. После этого монтируется средняя секция, она поднимается домкратами и соединяется вверху с крайними секциями. Затем эти подъемные колонны перемещаются в середину и отсоединяются от арки. Когда монтаж первых трех прогонов по такому методу завершен, 1-я четверть арки перемещается в восточном направлении. Это небольшое перемещение освобождает место для монтажа следующих трех прогонных секций арки.

Новый саркофаг АЭС Чернобыля. Истории знаменитых металлоконструкций.Как можно больше работ следует выполнять в зоне предварительного монтажа, а это в свою очередь требует установки мостовых кранов для возведения торцевых стен и конструкций арки перед ее перемещением. Когда арка будет полностью смонтирована ее «надвинут» на старый «саркофаг» АЭС Чернобыля. Вся металлоконструкция двигается по стальным балкам на тефлоновых подшипниках. Тяговые домкраты размещены в обеих крайних восточных точках платформы, по которым перемещается арка. Высокоточная гидравлическая система контролирует усилие, прикладываемое к обеим платформам, обеспечивая плавность хода. Общее время перемещения будет занимать менее одного дня. Следует отметить, что форма восточной и западной стен позволяют установить их с минимальными дополнительными работами. После полного ввода Арки в эксплуатацию, можно начинать работы по демонтажу. Первыми можно будет демонтировать конструкции крыши саркофага: южные щиты, южные щиты «клюшки», северные щиты «клюшки» и восточные щиты «клюшки». В самом конце выполняется демонтаж основных балок. Северная балка Б -1 затем южная балка Б-1 (демонтаж которой выполняют маневренными кранами, сначала поднимают ее с положения восток-запад, а затем разворачивают в положение север-юг.) И наконец, южная балка Б-1 устанавливается в окончательное положение север-юг.

Благодаря маневренности кранов, позволяющих разворачивать отсоединенные конструкции, общую длину Арки удалось уменьшить на пять метров. Когда этот этап останется позади можно приступать к демонтажу самой тяжелой балки «Мамонт». Снять ее целиком невозможно ввиду слишком большой массы, поэтому ее необходимо разрезать на две части, а это в свою очередь требует дополнительной опоры. Монтируется временная опорная колонна. Из-за нестабильности диараторной этажерки для обеспечения опоры, по середине, требуется установка дополнительных направляющих реек. Теперь можно приступать к демонтажу центрального зала. С этого момента каждая демонтированная деталь будет проходить дополнительную обработку в специальных складских помещениях, а потом складироваться во временном хранилище, оборудованном внутри арки.

Завершение проекта СИБ было намечено на 2012 год, однако ввиду недостаточного финансирования и по ряду иных объективных причин окончание работ ожидается не раньше 2015 года.

Производство НПП РУСМЕТ предлагает услуги по плазменной резке металла и производство металлоконструкций.

Характеристика сталежелезобетонных конструкций, их достоинства и недостатки

разработка сайтов
Модульные онлайн решения
для Вашего бизнеса.
Rambler's Top100 ГЛАВНАЯ | РЕЗКА МЕТАЛЛА | ГАЛЕРЕЯ | НОВОСТИ | СТАТЬИ | О КОМПАНИИ | КОНТАКТЫ | КАРТА САЙТА

© Все права на использование любых материалов принадлежат компании НПП РУСМЕТ.