Для контактов: 
Плазменная резка металла - компания  НПП РУСМЕТ +7(495) 162-2742
+7(495) 109-3687
+7(495) 669-9492
Главная Резка металла Галерея Видео Новости Статьи О компании Контакты Проекты Документы Отзывы
 

Статьи
 СТАТЬИ / Газовая резка металла

 Разделы:
Плазменная резка металла
Газовая резка металла
История знаменитых металлоконструкций
Металлообработка
НПП РУСМЕТ
Металлоизделия




Рабочие газы

Рабочие газыВ процессе резки металла чаще всего применяются кислород и ацетилен. Первый газ представляет собой самый легкий элемент из группы халькогенов – химически активный неметалл. Его молекула состоит из двух атомов (O2). Сам по себе этот газ не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. В свою очередь, ацетилен, при отсутствии цвета, обладает весьма резким, специфическим запахом, вследствие химического соединения водорода с углеродом.

Способ получения ацетилена, в принципе, не сложен - карбид кальция разлагают в воде. Чтобы выделить 230-280 л ацетилена, требуется 1 кг карбида кальция и 5 л воды (не меньше). При всей простоте, существует несколько моментов требующих повышенного внимания и строгого соблюдения техники безопасности: карбид кальция необходимо упаковать в герметически закрытые жестяные барабаны круглой формы, затем поместить в ацетиленовый генератор низкого давления. Регулировка процесса разложения происходит автоматически и зависит от объема израсходованного газа. Раскупорка карбидного барабана, осуществляется с помощью специального ножа или мягкого латунного зубила, соблюдая особую осторожность (как консервную банку) избегая возникновения искры, которая способна спровоцировать взрыв. Пользоваться отпайкой запрещено категорически! Резка металла осуществляется специальным резаком, соединенным гибкими резиновыми шлангами с баллонами (соответственно ацетиленовым и кислородным).

Ацетиленовые баллоны имеют особенность, отличающую их от прочих предназначенных для хранения газов. Это цельнотянутые баллоны типа 100, наполненные внутри пористой массой и емкостью 40 л. Пористой массой может служить уголь активированный БАУ (ГОСТ 6217), либо изготовленная по спецтехнологии литая масса. Объем растворенного ацетилена (в стандартном баллоне на 40 л) в среднем составляет 5,5 кубических метров или 6 кг. Максимально возможный отбор газа из баллонов с различными наполнителями не одинаков:

- с пористой массой - 1,0 м3/ч;

- с литой массой - 1,5 м3/ч.

Газообразный, сжатый кислород транспортируется и хранится в баллонах ГОСТ 949 тип 150 Л (пустотелые цельнотянутые) вмещающими 40 дм3. Если давление предельное, то в баллон максимально вмещается 6 м3 кислорода (8 кг). Баллоны, в которых содержат кислород, обязательно должны быть обезжирены. В процессе металлообработки методом резки, кислороду отводится две функции. Во-первых, режущий кислород окисляет металл, а также выдувает образовавшийся шлак из зоны реза. Во-вторых, он создает нагревающее пламя, смешиваясь с горючим газом, обладающим высокой интенсивностью и температурой достаточной для продолжительного нагрева.

При кислородно-ацетиленовой резке металла большое значение имеет чистота, то есть отсутствие примесей в режущем кислороде. Это напрямую влияет на скорость, с которой происходит резка и количество шлака, образующегося на кромке. Чем выше уровень содержания примесей, тем меньше скорость и интенсивнее шлакообразование. Кислородная резка металла относится к работам связанным с повышенной опасностью, таким как самопроизвольное возгорание горючей смеси в резаке, что в свою очередь способно вызвать взрыв генератора, если пламя проникнет в него по шлангам. Для предотвращения этого явления, водяной затвор генератора необходимо тщательно проверять на наличие дефектов перед началом работы. Он должен быть, в обязательном порядке, заполнен водой до уровня контрольного крана. Строго запрещена эксплуатация генераторов, в которых не предусмотрен водяной затвор!

Существует вероятность взрыва ацетиленового аппарата либо кислородного баллона. Должны быть приняты меры препятствующие падению баллонов, столкновению их между собой или ударов по ним. Транспортировка осуществляется на специальных деревянных стеллажах, а доставка к месту проведения работ на носилках или тележках. Хранение рядом с источниками тепла или на солнце категорически запрещается, так как это неминуемо приведет к нагреву, а значит повышению давления и взрыву. При установке на баллон редуктора, нельзя использовать смазочные масла или пользоваться старыми пропитанными маслом рукавицами. Контакт кислорода и масла может привести к взрыву. Тепловые и световые лучи возникающих при резке металла могут привести к серьезной травме глаз работника. Для избежания этого газорезчик обязан пользоваться темными защитными очками.

В настоящее время кислородная резка металла, а именно углеродистых и низколегированных сталей, наиболее распространенный вид металлообработки. Это обусловлено тем, что с ее помощью можно перекрыть весь диапазон толщин сталей. Начиная от 1-го и заканчивая 2500 мм. Кроме того, затратоемкость весьма незначительна, а качество обработки поверхностей напротив - высокое. И наконец, огромным преимуществом кислородной резки металла является большой выбор портативного (ручного) инструмента для газорезки.





разработка сайтов
Модульные онлайн решения
для Вашего бизнеса.
Rambler's Top100 ГЛАВНАЯ | РЕЗКА МЕТАЛЛА | ГАЛЕРЕЯ | НОВОСТИ | СТАТЬИ | О КОМПАНИИ | КОНТАКТЫ | КАРТА САЙТА

© Все права на использование любых материалов принадлежат компании НПП РУСМЕТ.