Для контактов: 
Плазменная резка металла - компания  НПП РУСМЕТ +7(495) 162-2742
+7(495) 109-3687
+7(495) 669-9492
Главная Резка металла Галерея Видео Новости Статьи О компании Контакты Проекты Документы Отзывы
 

Статьи
 СТАТЬИ / Металлоизделия

 Разделы:
Плазменная резка металла
Газовая резка металла
История знаменитых металлоконструкций
Металлообработка
НПП РУСМЕТ
Металлоизделия




Многообразие легких металлоконструкций

Многообразие легких металлоконструкцийНа смену тяжелым швеллерам, балкам, опорам из чугуна пришли современные легкие металлические конструкции: каркасы, используемые для строительства зданий, жилых корпусов, пролетов лестниц, мостов и всевозможных опор, которые изготавливаются из стали различных марок, алюминиевых сплавов. А в более широком смысле легкие металлоконструкции это и вовсе современное здание, сооруженное из «сендвич»-панелей: два тонких листа профилированного металла и утеплитель между ними. Что опять таки удерживается и монтируется при помощи легких металлических профилей и самонарезных болтов. Мы порой не задумываемся: какое количество металла можно обнаружить в стенах своего дома, при этом плазменная резка металла, впрочем, как и современные методы сварки, позволяют использовать легкие сплавы в самых невообразимых формах и сочетаниях.

В наше время не идет речь о массивных двух-трехэтажных дворцах из ракушника. Современные строительные материалы достаточно легки при своей прочности - соответственно появляется возможность облегчения металлического каркаса, что особенно актуально для зданий малой этажности, торговых и производственных комплексов. Облегчение конструкции ведет за собой и удешевление, в среднем на 20-25%, так как параметр удельной металлоемкости конструкции рассчитывается из расхода металла на 1 м2 покрытия. Не стоит забывать, что в стоимость закладывают не только расход на материалы а и монтаж - резка металла необходимая часть работ по сборке конструкции, в частности при использовании сварных балок различного (переменного и постоянного сечения).

Довольно большим спросом пользуются всевозможные виды навесов, от простейшего во дворе для машины. Все они относятся к легким и прочным конструкциям, способны выдерживать вес более 150 кг/м2, что необходимо при снежных зимах. Могут быть из листовой нержавеющей стали, оцинкованной стали 3-4 мм толщины или из легких синтетических материалов, однако несущие столбы, консоли, перекрытия все равно металлические: это ведет к облегчению всей конструкции, быстрому возведению и идеальной подгонке при помощи плазменной резки металла непосредственно в точке возведения. Необходимость легких металлических перекрытий возникает при увеличении площади навеса: при возведении навеса на территории площадью 10м2/20м2 необходимо использовать фермы собранные из профилей.

Существует методика сборки ферм из труб пятигранного или трехгранного сечения, которые могут опираться как на подстропильные фермы, так и на несущие стены. А при использовании пятигранного профиля экономия металла может составлять более 25%. При этом герметизация срезов возможна за счет замены раскосной решетки из уголков трубами: плазменная резка позволяет точно подогнать детали и увеличить несущую способность раскосов. При формировании такой структуры увеличивается пространственная жесткость, что позволяет использовать покрытия с поясами из труб пятигранного сечения без прогонов – расход материала уменьшается в среднем на 10 кг/м2, при этом фермы опираются на четыре независимые опоры, что ведет к увеличению стабильности и сейсмостойкости конструкции. Сам пятигранный стержень производится при стыковке швеллера и уголка: очень дешевых профилей проката (используются формообразующие швеллера от № 5 до № 36).

Многообразие легких металлоконструкцийЛегкие металлоконструкции - это и выгодно и красиво: большое разнообразие козырьков помогает украсить вход в маленький офис и элитный ресторан. Изящество линий обеспечивается при помощи каркаса из нержавеющей металлической трубы, которой плазменная резка обеспечивает четкий раскрой и придание разнообразной эстетичной формы: крепление козырьков возможно на металлическом тросе, столбах. Многообразие конструктивных решений осуществляется за счет сочетания гнутосварных прамоугольных и круглых труб, швеллеров, прокатных уголков образующих прямоугольное или квадратное сечение. А основные качества металла (легкость и прочность) в сочетании с антикоррозийным покрытием позволяют использовать его везде: так повсеместное увлечение СПА-процедурами немыслимо без бассейна, где опять-таки в виде лестниц, ограничителей, ограждений используются легкие металлоконструкции. Для лестниц бассейна применяют нержавеющую сталь, стойкую к коррозии - 12×18 Н9Т: из нее изготавливаются крепления, стойки, поручни и две трубы (сечением 32 мм) в качестве ступени.

К ограждениям и перилам в помещении не столь жесткие требования, это может быть как нержавеющая сталь, так и алюминий в качестве материала - главное требование красивое, полированное ровное покрытие, которое обеспечивается за счет окраски металлов в порошковых камерах: не для увеличения антикоррозийных свойств, а исключительно в эстетических целях. Перила выполняют из гнутых или спаянных труб квадратного, круглого, прямоугольного сечения 40 - 50 мм в диаметре, балясины: сечением 32 – 40 мм, а ограничители, ограждения, из такого же металла сечением 16 – 20 мм - резка металла позволяет создать разнообразные лестничные конструкции.

Если офис находится в жилом фонде на уровне первого-второго этажей, возможно конструирование самого лестничного пролета из металла, при этом с целью уменьшения травмоопасности возможно покрытие ступеней всевозможными материалами: от дерева до синтетического камня. Ступени производят из листового железа толщиной 3 - 5 мм, профильная спаянная труба по периметру обеспечивает жесткость конструкции, плазменная резка металла позволяет точно определить угол раскроя; также применяют усиление жесткости за счет поддержки ступени по длинной оси (армирования). Возможно усиление конструкции за счет стальной полосы толщиной 4-5 мм по длинной оси элемента. Естественно, что все детали производятся из нержавеющих или покрытых антикоррозийными составами металлов. Резка металла позволяет точно подогнать при монтаже все используемые в строительстве виды и марки стали: оцинкованная, нержавеющая Н9Т, сталь 09Г2С, сталь3 и тд.

Украшением могут стать всевозможные решетки, оградки, ворота, выполненные из листового железа, или решетки. Если для решетки могут быть использованы трубы различного сечения и диаметра, образующие в процессе обработки и изгибания металла разнообразные формы. То плазменная резка преображает листовой металл толщиной от 3 мм до 5 мм, создает не только форму но и неповторимый рисунок. Это еще раз подчеркивает, что на современном этапе развития технологий изделия из металла могут быть не только прочными, легкими, долгосрочными в эксплуатации, но и неповторимыми, индивидуальными и изысканными, при этом возможность использования данных технологий позволяет уменьшить траты как на расходные материала, так и на дизайнерские и монтажные работы. А сама конструкция из нержавеющей, оцинкованной стали прослужит от 70 до 100 лет.



разработка сайтов
Модульные онлайн решения
для Вашего бизнеса.
Rambler's Top100 ГЛАВНАЯ | РЕЗКА МЕТАЛЛА | ГАЛЕРЕЯ | НОВОСТИ | СТАТЬИ | О КОМПАНИИ | КОНТАКТЫ | КАРТА САЙТА

© Все права на использование любых материалов принадлежат компании НПП РУСМЕТ.