Для контактов: 
Плазменная резка металла - компания  НПП РУСМЕТ +7(495) 162-2742
+7(495) 109-3687
+7(495) 669-9492
Главная Резка металла Галерея Видео Новости Статьи О компании Контакты Проекты Документы Отзывы
 

Статьи
 СТАТЬИ / Газовая резка металла

 Разделы:
Плазменная резка металла
Газовая резка металла
История знаменитых металлоконструкций
Металлообработка
НПП РУСМЕТ
Металлоизделия




Газовая резка металла

Газовая резка металлаГазовая резка металла относится к термическим способам резки. В основе технологии резки с помощью газов лежит процесс плавления металлов при сгорании газа. Осуществляется данная технология с помощью специальных аппаратов – резчиков. В процессе кислородной резки в результате сгорания в струе кислорода металл удаляется из зоны. Этой же струей выдуваются образовавшиеся при термохимическом процессе оксиды. Кислородно-флюсовая резка металла отличается от предыдущей тем, что к месту реза подается флюс, который облегчает процесс резки посредством химического, термического и абразивного воздействия. В кислородно-копьевой резке температура, необходимая для плавления металла, возникает благодаря сгоранию металлического «копья», которое представляет собой трубу. Через канал в этой трубе подается струя кислорода.

Разные марки стали по разному подвергаются процессу резки. Если в состав стали входит более 0,7% углерода (в наименовании марки стали количество углерода обозначается первой цифрой, например, 30ХГС), то такие марки плохо поддаются газовой резке. Кремний не затрудняет процесс газовой резки стали, если его количество не превышает 0,4%, а углерода в том же сплаве – до 0,2%. Повышение содержания углерода в таких марках ухудшает резку металла, поскольку в процессе возникают тугоплавкие окислы кремния. Хром в количестве 2-3% увеличивает вязкость шлака и способствует зашлаковыванию кромок. А вот такие присадки к стали, как сера и фосфор содержатся в количествах, не влияющих на газовую резку металла. Марганец и никель не должны превышать 6% (для каждого), в противном случае резка стали будет довольно затруднительна.

Для газовой резка металла типа бронзы, меди, латуни, а также сталей с содержанием углерода от 1% должна применяться кислородно-флюсовый метод.

При кислородной резке толщина стали не должна быть меньше 3 мм, поскольку при резке более тонких слоев разрезаемый металл начинает коробиться, кромки его оплавляются. Для тонколистовой стали применяется мундштук с минимальным отверстием для режущего кислорода. Кроме того, данный вид резки металла должен производиться с малой мощностью подогревающего пламени и с максимальной скоростью.

Качество газовой резки характеризуется такими показателями, как шероховатость поверхности реза, равномерность ширины реза, степень оплавления кромки, наличие шлаков на нижней кромке. Шероховатость поверхности реза зависит от вида горючего, скорости перемещения резака, давления кислорода. Оплавление кромок происходит тем сильнее, чем меньше скорость разрезки металла и мощнее пламя. Кроме того, резка металла это процесс, при котором необходимо следить за точностью, на который могут влиять изменение угла наклона резака, расширение струи кислорода, деформация листа.

К слову, деформация металла при газовой резке возникает при неравномерном нагревании-охлаждении, на что также стоит обращать внимание. Чтобы уменьшить процесс деформации нужно, чтобы детали жестко закреплялись струбцинами. Площадь заготовки должна быть как можно более близкой к площади вырезаемой детали, а сама резка металла должна производиться на оптимальной скорости. Если деталь крупная, то стоит использовать одновременно несколько резаков. Ну и, конечно же, если деформаций не избежать, то необходимо резать металл в такой последовательности, чтобы деформации взаимно компенсировались. Перед началом машинной резки металлические листы необходимо подвергнуть правке на листоправильных станках. Качество правки проверяют уровнем.

разработка сайтов
Модульные онлайн решения
для Вашего бизнеса.
Rambler's Top100 ГЛАВНАЯ | РЕЗКА МЕТАЛЛА | ГАЛЕРЕЯ | НОВОСТИ | СТАТЬИ | О КОМПАНИИ | КОНТАКТЫ | КАРТА САЙТА

© Все права на использование любых материалов принадлежат компании НПП РУСМЕТ.